Как прожить долго и счастливо?

Как прожить долго и счастливо?

Если верить учёным, то наличие лёгкого характера, высокого интеллекта и успешно выбранного смысла жизни увеличивает продолжительность жизни. Так же на этот фактор влияет возможности о ком-то заботиться, самостоятельного принятия решений и контроля над своей жизнью. Это делает человека, особенно пожилого, более счастливым и уверенным в завтрашнем дне. 

Не так-то уже много и надо человеку, чтобы обрести смысл жизни: зверушку или цветок, о котором можно было бы заботиться, и смерть словно отступает. А если есть интересная работа или обязанности по воспитанию любимых внуков – это ещё больше продлевает жизнь.

Не меньшее значение имеет сила воли и разумный взгляд на жизнь. Если человек с молодых лет думает о своём будущем и находит в себе силы, чтобы отказаться от алкоголя, курения, переедания и если занимается хотя бы минимальными физическими нагрузками – он уже на шаг ближе к долголетию. 

В Японии есть такое понятие – «икигай». На русский язык наиболее приближённым можно считать перевод «смысл жизни». Это то самое, ради чего человек просыпается утром. Так вот наличие этого смысла снижает риск смертности в полтора раза. Когда есть цель – есть и силы для того, чтобы двигаться дальше. И стимул жить.

Есть теория, что коэффициент интеллекта также влияет на продолжительность жизни. С чём это может быть связано? В первую очередь с тем, что умный человек более приспособлен к жизни, у него выше самосознание и стремление к сохранению собственного здоровья. К тому же, чаще всего у интеллектуально развитых детей такие же родители, а это значит, что они с раннего детства следили за их ритмом жизни и правильным сбалансированным питанием (что тоже очень важно).

Самые знаменитые долгожители – японцы, и для этого существует несколько факторов: генетическая предрасположенность, определённая диета, но главное влияние оказывает почёт и уважение к людям преклонного возраста. В Японии, в отличие от наших стран, будет комплиментом, если вы скажете больший возраст, чем есть на самом деле (а у нас – наоборот). Всё из-за того, что для них почётно быть старым и умудрённым опытом.

Отдельное положительное влияние оказывает склад характера. Люди, которые открыты всему новому, готовы учиться в любом возрасте, стремятся к разнообразию – чаще всего именно такие и преодолевают столетний рубеж. 

Для них вся жизнь – сплошное открытие. Им интересно жить, им некогда болеть и стареть.

Статья специально для МАКСИЗДРАВ от автора: poljkov2012 (Поляков Сергей) 


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!