Кратковременное голодание — маленький шаг навстречу здоровью

Кратковременное голодание — маленький шаг навстречу здоровью

Многие публичные люди, отвечая на вопросы о собственном внешнем виде и принципах питания, упоминают о разгрузочных днях как об обязательном пункте здорового образа жизни. Некоторые идут дальше, не просто ограничивая свой рацион каким-то одним продуктом раз в неделю, а совсем отказываясь от пищи на короткий промежуток времени, к примеру, на сутки. 

Еще «отец медицины» Гиппократ использовал кратковременное голодание для лечения больных, утверждая, что, давая пищу больному человеку, подкармливают и его болезнь. Так есть ли польза от данного вида ограничения питания?

Заболев, многие люди чувствуют снижение, а иногда и полное отсутствие аппетита. Это объясняется тем, что организму нужны силы на борьбу с недугом, а переваривание пищи отнимает много энергии. Начинают использоваться внутренние резервы, накопленные из излишков, поступавших ранее, и ничто не мешает концентрации сил на уничтожении очага болезни. При этом выделительные системы работают на полную мощность. Наблюдается эффект обратного движения энергии — изнутри наружу.

Здоровому человеку также полезно регулярно устраивать «голодные дни», во время которых работающие на износ внутренние органы смогут восстановить свои функции, но при этом внутренние запасы не успеют истощиться, а это мягко подстегнет иммунитет. 

Прежде всего нужно понимать, что даже кратковременный отказ от пищи доставляет дискомфорт, поэтому начать можно не с целого дня, а с пропуска последнего приема пищи — ужина. Однако при голодании любой продолжительности обязателен регулярный прием воды. 

Психологически бывает трудно не поддаться искушению принять пищу в рабочий день, когда окружающие могут случайно или намеренно провоцировать на отступление от намеченной цели. Кроме того, в этот период возможно ухудшение самочувствия, что может отразиться на трудоспособности. Поэтому для голодания лучше выбрать свободный от работы и даже от хозяйственных хлопот день. 

За сутки до полного отказа от еды лучше исключить алкоголь, обязательно нужно уменьшить порции, а вечером отказаться от мяса. В течение дня без пищи требуется выпивать не менее 1,5 литров жидкости. Допустимы не только чистая вода, но и зеленый несладкий чай, а также разбавленный настой шиповника. Как только появляется желание перекусить, нужно делать несколько мелких глотков разрешенных напитков. 

После 19.00 пора начинать выходить из голодания. На ужин рекомендуется съесть небольшое количество овощного салата без соли и специй, допускаются отрубные хлебцы. Если есть желание, можно сварить небольшую порцию постной каши на воде без масла и сахара.

Сразу после пробуждения утром следующего дня будет полезно выпить стакан теплой воды с чайной ложкой лимонного сока и половиной чайной ложки натурального меда. Этот витаминный напиток хорошо взбодрит и поможет выведению вредных веществ из организма. На завтрак обязательно нужно употребить салат из капусты и моркови, приправив его лимонным соком, в обед будет полезно съесть легкий овощной суп на воде, а на ужин уже можно будет порадовать себя отварными или тушеными на пару овощами, свежей зеленью. Выход из однодневного голодания должен быть плавным, без ненужных перегрузок организма, поэтому как минимум еще день после выхода лучше не употреблять тяжелую пищу — мясо и орехи. Допускается рыба нежирных сортов, маложирные кисломолочные продукты.

Нужно помнить, что без пищи относительно здоровый организм может продержаться несколько недель, а без воды — не более 5 дней. Поэтому никогда не следует практиковать полного отказа от еды и воды, такое ограничение может нанести вред.

Знайте, что любое отступление от привычки проходит нелегко. На каждом этапе голодания следует прислушиваться к организму, чтобы при малейших негативных изменениях принять меры.

4340 просмотров

Рейтинг: +1 Голосов: 1

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!